Победим эпилепсию вместе!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Победим эпилепсию вместе! » Кетогенная диета » Кетогенная диета

Кетогенная диета

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Кто нибудь знает об эфективности этой диеты?

0

2

попробовали, пришлось отказаться. Поджелудочная не выдержала, слишком много жира.
менее разрушительна диета Аткинса, но она ведет к снижению веса и исследованний в детском возрасте по россии нет и почки могут пострадать.
есть еще олигоантигенная диета. она сугубо индивидуальна, но для того чтобы ее начать необходимы анализы и хороший диетолог, вернее нейродиетолог. это диета предполагает "выявление продуктов, повышающих судорожную активность или восполнение веществ, недостаток которых может біть причиной эпилепсии.
выделено 3 пищевых вещества, потенциально приводящие к развитию судорг: кофеин, аспартам(заменитель сахара Е951) и сок грейпфрута."

0

3

Сок грейпфрута??? Вот это да... У меня малая обожает грейпфрут. Буду теперь контролировать.

0

4

НЕЙРОДИЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ
В.М. Студеникин, Н.Г. Звонкова, СВ. Балканская, В.И. Щелковский
Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

ОАД при эпилепсии - новое направление нейродиетологии. На взаимо¬связь между парциальной криптогенной эпилепсией и пищевой аллергией указы¬вают А. Pelliccia и соавт., 1999 [6]. ОАД - это выявление (лиминация) продуктов, повышающих судорожную активность или восполнение в рационе веществ, не¬достаток которых может быть причиной эпилепсии. Выделяют 3 пищевых веще¬ства, потенциально приводящие к развитию судорог: кофеин, аспартам, сок грейпфрута. Кофеин - стимулятор ЦНС, индуцирующий эпилептические припад¬ки. Аспартам расщепляется в организме до фенилаланина, метанола и аспартата (эксайтоторная аминокислота). Сок грейпфрута повышает в крови концентрации карбамазепина, приводя к явлениям токсичности. ОАД обладает эффективно¬стью при эпилепсии, сочетающейся с мигренью [3].
Различные витамины эффективны в контроле определенных типов судо¬рог и в профилактике некоторых неблагоприятных эффектов АЭП. Эпилепсия давно рассматривается в качестве кандидатной патологии для применения поли¬витаминных препаратов. Витамины С, А, Е, В6 и фолиевая кислота обладают нейропротекторным действием, регулируют антиоксидантный баланс в ЦНС и ха¬рактеризуются другими положительными эффектами [7]. L.N.Ranganathan и S. проанализировали влияние витаминов на контроль эпилептиче¬ских приступов, снижение побочных реакций АЭП и на качество жизни. Указыва¬ется на потенциальную роль дотации вит. D в профилактике остеомаляции, вит. Е - в ингибиции эпилептических припадков, а также тиамина - в улучшении ког¬нитивных функций [7]. Давно известно рахитогенное действие ряда АЭП. Назна¬чение вит. D позволяет избежать (компенсировать) проявления этого феномена. М.К. Drezner [6] рекомендует вит. D по 2000 МЕ/сутки для предотвращения ос-теопенических нарушений при антиэпилептической терапии [2]. Поливитамины позволяют ликвидировать фоновую витаминную недостаточность, улучшить со¬матический/неврологический статус. Включение в состав препаратов лецитина улучшает химическую активность мозга, биодоступность витаминных компонен¬тов, положительно влияет на высшие функции (память, речь, моторика).

0

5

хотелось бы добавить еще о поливитаминах, так как их часто используют. http://immunologia.ru

Синтетические витамины вредны для здоровья

Таблетки с поливитаминами не защищают нас от болезней и, возможно, даже увеличивают риск развития некоторых злокачественных опухолей. Эта сенсационная информация появилась в свежем номере "Ланцета" - самого влиятельного научно-медицинского журнала в мире. Насколько обоснованно заявление ученых?

Препараты с поливитаминами в виде таблеток, капсул и сиропов прочно вошли в нашу жизнь. Реклама и пропаганда сделали свое дело - многие начинают свой день с таблетки, содержащей витамины и минералы. Кто-то предпочитает поливитамины, зарегистрированные как лекарства, кто-то принимает синтетические биологически активные добавки - БАДы. Суть препаратов от этого не меняется, начинка у них примерно одинаковая.

И такое поведение приветствуют ученые. Официальная позиция, неоднократно высказываемая специалистами НИИ питания Российской академии медицинских наук, заключается в том, что нашим соотечественникам витаминов не хватает, и потреблять их нужно не курсами, 2-3 раза в год, а практически постоянно. Найти в России специалиста, который бы открыто стоял в оппозиции к такому профилактическому приему витаминов, практически невозможно. А между тем в последние годы за рубежом неоднократно появлялись серьезные научные исследования, в которых польза поливитаминов подвергалась серьезному сомнению. И что интересно: в России ни одно из таких исследований не получило большой огласки ни в научной прессе, ни в общественной.

Бета-каротин с витамином А увеличивает смертность на 30%, а с витамином Е - на 10%

Это обнаружили ученые, исследовавшие влияние поливитаминов на профилактику злокачественных опухолей пищеварительной системы: "Мы не смогли найти свидетельств того, что биодобавки с антиоксидантами могут предотвращать развитие рака желудочно-кишечного тракта; напротив, они, возможно, увеличивают смертность", - пришут они на страницах "Ланцета". Хуже других себя показали комбинации бета-каротина с витаминами А и Е (именно по этим "витаминчикам" и накоплен основной негатив в последние годы). Бета-каротин в компании с витамином А увеличивал смертность почти на 30%, а с витамином Е - на 10%. Хотя эти показатели статистически достоверны, ученые деликатно говорят о них не наверняка, а употребляют термин "возможно". И в очередной раз они подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы поставить все точки над i.

Но на этот раз у ученых хватило мужества подсчитать возможные потери, связанные с излишним увлечением поливитаминами. "Если находка ученых корректна, - пишут в комментарии к статье в "Ланцете" Дэвид Форман из Лидского университета и Дуглас Алтман из английского Общества по изучению рака (Cancer Research UK), - то из каждого 1 миллиона людей, потребляющих такие препараты, 9000 человек умрут преждевременно". Перспективу того, что некоторые поливитамины не только оказывают побочные эффекты, но и могут убивать, они называют "пугающим предположением".

Как проходило исследование

Сенсационное исследование проведено по самым жестким стандартам группой ученых, входящих в "Кохрейновское сотрудничество" (Cochrane Collaboration). Это влиятельная международная организация, занимающаяся пересмотром клинических исследований лекарств, БАДов и различных методов лечения. Для этого используется так называемый мета-анализ: собирают все исследования по какой-то теме, выбирают из них те, которые выполнены корректно (в науке очень много очевидной "липы"), обобщают их данные и снова обсчитывают. Благодаря такому подходу, объединяющему очень большие количества людей, могут появиться новые и неожиданные данные.

В данном случае ученые обобщили 14 исследований, проведенных ранее, в которых участвовало более 170 тысяч человек. Все исследования были посвящены изучению поливитаминов-антиоксидантов для профилактики злокачественных заболеваний пищеварительной системы - раков пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. В число антиоксидантов вошли синтетический бета-каротин (это предшественник витамина А в организме), сам витамин А, а также витамины С, Е и селен. Эти вещества хорошо известны и популярны - препаратов с ними несть числа. Обычно их используют для защиты организма от болезней сердца, онкологических заболеваний и от старения вообще. Логика такого назначения понятна: антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, которые способствуют развитию всех этих болезней, включая и старение. Это в теории, но на практике все получается почему-то иначе.

Нулевой результат при сердечно-сосудистых заболеваниях и профилактике рака

Еще два года назад в "Ланцете" были опубликованы результаты очень большого исследования Heart Protection Study. В нем участвовали более 20 тысяч человек с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. У них изучались защитные эффекты все тех же антиоксидантов - бета-каротина и витаминов С и Е. Результат - нулевой. В течение пятилетнего наблюдения препараты ничуть не препятствовали развитию сердечных приступов, инсультов и различных раковых заболеваний. При этом содержание самих витаминов в крови возрастало. Но они почему-то не работали. Несмотря на эти данные, лекарства и синтетические БАДы с антиоксидантами для защиты сердца и сосудов продолжают выпускаться, регистрироваться и рекламироваться. Происходит это не только в России, но и во всем мире.

Очень громкий скандал произошел еще раньше, в 1998 году. Тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по исследованию рака (IARC), входящее в структуру этой организации, выступили с официальным предупреждением о том, что синтетические препараты с бета-каротином и близкими к нему веществами не должны использоваться для предупреждения рака. К такому выводу ведущие мировые ученые пришли, проанализировав результаты многочисленных исследований по профилактике заболеваний с помощью бета-каротина и витамина А.

- Ни в одном из этих исследований препараты не оказали существенного профилактического влияния, - предупреждал тогда доктор Харри Ваинио, возглавляющий одно из отделений IARC. - Более того, среди курящих добровольцев, получавших препараты, были выявлены более высокий риск развития рака легких и увеличение смертности от сердечно-сосудистых болезней. Наша группа пришла к выводу, что пока нет дополнительной информации о том, как синтетический бета-каротин и другие каротиноиды влияют на процессы, ведущие к раку, ни одно из этих веществ не должно продаваться населению как препараты, предупреждающие развитие опухолей. Пока же предотвращение рака свежими фруктами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде синтетических биологически активных добавок.

Прошло годы, появились новые данные о негативных эффектах бета-каротина и некоторых других искуственно синтезированных антиоксидантов, но воз и ныне там. Коммерческое использование таких препаратов продолжается. Серьезных исследований, доказывающих их эффективность и безопасность, производители не проводят. В отличие от лекарств "витаминчики" считаются безопасными и полезными априори.

Все дело - в молекулах

Почему научная теория не подтверждается на практике? Похоже, все дело в химии: антиоксиданты в составе овощей и фруктов работают, а такие же вещества из пробирки - нет. Биохимикам хорошо известны подобные случаи, когда "живые" молекулы ведут себя иначе, чем их синтетические копии. Часто это связано с изомерией - явлением, при котором одинаковые молекулы имеют различное расположение атомов в пространстве.

Здесь можно вспомнить так называемые трансжиры, которые ведут себя иначе, чем природные жиры с таким же молекулярным составом. Или усилитель вкуса глютаминат натрия, широко используемый в пищевой промышленности. Он тоже существует в форме двух изомеров: живой глютаминат из природных источников резко отличается от синтетического, дающего значительные отрицательные побочные воздействия, особенно на зрение.

Кроме того, живые витамины в плодах и овощах всегда сопровождаются массой сопутствующих веществ, которые играют полезную роль, необходимую для восприятия и действия витаминов. А чистые химические витамины лишены этих свойств.

К тому же, при химическом синтезе всегда образуются не только нужные, но и многие другие виды молекул, наносящие даже в микроскопических количествах значительный вред. Достаточное отделение "нужных" молекул от "ненужных" в промышленном производстве невозможно по финансовым соображениям - сверхчистые вещества стоят гораздо дороже золота.

Последующие научные исследования в этих направлениях преподнесут нам в ближайшие годы еще массу сюрпризов. И не все они будут приятными. Пытаться обманывать природу и биологию человека можно, а вот обмануть - нельзя.

0

6

Первый раз слышу о кетогенной диете...

0

7

http://neuronet.ru/news/kd.html

мы на этой диете.... Был синдром ВЕста, приступы ушли, начал развиваться...ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ

0

8

Рада от души за Ваши успехи! Насколько я поняла, чтобы попробовать кетогенную диету, необходимо сначала проконсультироваться со специалистом? И делать это нужно под наблюдением врачей? Вы ездили в какой-то центр? И через какое время можно увидеть эффект?

0

9

Мы консультировались с врачами америки и (как ни странно) Польши( туда тоже можно ездить,только приглашение они не делают) есть неофициальные диетологи на украине...(но они особо не помогли)
сделали все необходимые анализы (все возможные, в том числе и на исключение метаболических отклонений у ребенка,то есть если ваша эпилепсия из-за метаболизма)
судороги ушли на 5 день,через 2 месяца еег -чистая и начал развиваться( хотя я уже на первой неделе заметила улучшения, она начал спать, а потом начал спать и днем тоже, раньше у нас сон был 4 часа в сутки,а остальное время только плакал и ...) , развитие у нас как у 5,5 ребенка, нам 14 месяцев, до этого ничего не делал, на диете 6 месяцев.
Здоровья Вам!

Отредактировано мая (2010-03-13 15:29:48)

0

10

мая!!!   Скажите, пожалуйста, вы ездили на консультации, как долго пробыли там? Только лишь в Польше(или другой клинике) возможно начать диету? Или после консультаций уже дома начинать? Как контролировать анализы в течение дальнейшего лечения?
Как ваши дела сейчас?
Здоровья Вам/вам!

Отредактировано depoforum (2010-05-09 13:24:20)

0

11

Я так поняла, что на Украине нет официально работающих по кетогенной диете специалистов. А за рубежом где можно найти? и желательно сколько будет стоить обследование и прочее

0

12

Я тоже подпишусь!! Может кто знает клиники в Польше, Чехии или России?

0

13

И я согласна, попробовали бы, но надо с врачами, а где взять?

0

14

Я тоже за диетУ!!! Хочу попробовать. Столько много позитива! Сбросьте координаты  клиник, пожалуйста.....

0

15

Влада написал(а):

Я тоже за диетУ!!! Хочу попробовать. Столько много позитива! Сбросьте координаты  клиник, пожалуйста.....

Давно думаем про эту диету !
В Израиле эту диету практикуют в больнице Кармель в Хайфе доктор Цельник.

0

16

Одно увы.... Это действует только до 12 лет и в самых начальных стадиях развития болезни. Когда ребенок уже "нашпигован" препаратами, диета не действует...

0

17

специализированные клиники есть только в Америке и еще в пару странах....Кстати я где-то читала о Кубе, но толком не поняла то ли это было как благотворительная акция и там вводилась деткам эта диета, то ли там уже вводят!!!в Польше в какой-то клинике девочке вводили- но все это только разовые случаи...
Девочки-москвички, если есть такие, пожалуйста если есть возможность, я читала что в Солнцево лечат этой диетой ....вот если кто может узнайте....это единственное что я нашла на русском пространстве!!

0

18

MamaPoli написал(а):

я читала что в Солнцево лечат этой диетой

Можно ехать на консультацию в Солнцево,а после консультации можно на платных условиях госпитализироваться(жителям других регионов и стран).Вот только гарантии,что врачи решат лечить именно с помощью кетогенной диеты нет,я думаю,врач не будет исполнять желания пациента в выборе метода лечения ни в Германии ни в России ни в любой другой стране.Другое дело,если это клиника,которая специализируется исключительно на лечении кетагенной диетой,но боюсь это действительно только в США.Хотя лично я не испытываю восторга от этого вида лечения.

Отредактировано ITANIA2 (2012-08-16 16:20:52)

0

19

Я думаю никто восторга от этой диеты не испытывает(все понимают ее сложность и последствия)....но, если уже все перепробовано и выбора особо нет, то бросаешься уже на любой вариант....
А разве на платных условиях в солнцево можно лечь???дело в том что мне сказали что Клиника не оказывает платных услуг....

0

20

Мы были весной этого года,сначала на консультации в поликлинике у Шориной,оплачивали в кассу,не помню сумму,но до 200 грн точно.Потом она нас направила к Осиповой Карине Вартановне зав.отд неврологии мы договаривались с ней о госпитализации,в карточке она так и написала "на контрактной основе".Насколько я знаю,хозрасчетное направление появилось недавно и они сами еще не разобрались,что с этим делать,теоретически туда попадают бесплатно по розовым талонам,которые должны давать врачи поликлиники после консультации,а на практике... У меня нет под рукой телефонов по которым мы записывались,но это были просто телефоны регистратуры,могу поискать.Может там за последние несколько месяцев все кардинально поменялось,но в апреле 2012 было так. 
Мы передумали пока госпитализироваться.

0

21

Понятно. Спасибо, мы были 1,5 года назад и тогда еще этого не было. Так конечно попроще будет, ато розовый талон нам не дали и вернулись мы домой ни с чем!в общем попробую разузнать что нибудь....

0

22

У меня иногда возникает дикое желание продать свою квартиру в столице, купить домик где-то в тайге, и лечить ребенка травами, отварами , настойками да ягодами.  И никакой химии!  Да и воспитывать его только в гармонии с природой а не с нашим идиотическим обществом...P/S/ ( Сегодня знакомая, (которая не знает о моей проблеме) с "жаром" рассказывала об "эпилептике в метро, который упал, разбил голову, все напугались, нажали кнопку вызова машиниста..ваффф..все впечатлились и зарядились энергетикой.. Теперь  всем присутствующим зрителям есть о чем поговорить.. ) ОТВРАТИТЕЛЬНО!

0

23

Диета подходит всем ! даже взрослым . Но чем старше ,тем менее эфективна ! нам первый раз предложили в возрасте двух лет но была проблема что так и не определили природу приступов .
Я знаком с родителями девочки 13 лет которые добились 100% ремисии на этой диете !
Когда наша начнет понимать что от нее хотят мы начнем эту диету .
Кстати на сколько я понял что в Кармель берут и иностранцев . т.к нам предлогали меню для продуктов израиля или россии. в наше входило авокадо ,хумус и т.д

0

24

Папа Ники написал(а):

Диета подходит всем ! даже взрослым . Но чем старше ,тем менее эфективна !

А есть вероятность ремиссии во взрослом возрасте? Слышали Вы про такие случаи?

0

25

Елиника написал(а):

А есть вероятность ремиссии во взрослом возрасте? Слышали Вы про такие случаи?

Нет ! О взрослых ни какой информации у меня нет , толко дети но в интернете я читал о таких случаях ! или о значителных улутшениях !
Есть много информации в интернете ! даже натыкался на рецепты и таблицы расчетов в сутки !

0

26

Да, таблицы я видела, но как-то стрёмно им следовать.

0

27

Нам сейчас прописали кетогенную диету, препаратов перепробовали очень много и в разных комбинациях, ничего не помогло (ребенку сейчас 5 лет). В Великобритании есть специализированные врачи и клиника в графстве Surrey, через месяц поедем к врачу будут вводить в курс дела что это и как, а через месяца два положут в клинику на несколько дней и будут начинать вводить. Знаю, в Латвии тоже практикуют кетогенную диету.

0

28

Мы на кетогенной диете уже 10 месяцев. У нас не совсем эпилепсия, вернее эпилепсия вызванная генетическим заболеванием ГЛУТ-1, заболевание у нас в России еще не раскрученное. В Америке обнаружили только 20 лет назад, эпилепсию нам не ставили до 9 лет, т.к. все было нестандартно, но всвязи с тем, что больше ничего не нашли, а эпилепсия бывает около 50 видов-сошлись на ней. Через год попала к врачу-эпилептологу, которая и поставила этот диагноз. Вообще сидеть на этой диете  можно, мы на неё переходили в Солнцево. Если будете знать норму вдень углеводов, жиров,белков-сидеть можно вполне безболезненно, т.к. на американских сайтах много рецептов, которые можно пересчитать на ребенка или какие-то свои рецепты переделать на эту диету.

0

29

gal_lya написал(а):

Мы на кетогенной диете уже 10 месяцев. У нас не совсем эпилепсия, вернее эпилепсия вызванная генетическим заболеванием ГЛУТ-1, заболевание у нас в России еще не раскрученное. В Америке обнаружили только 20 лет назад, эпилепсию нам не ставили до 9 лет, т.к. все было нестандартно, но всвязи с тем, что больше ничего не нашли, а эпилепсия бывает около 50 видов-сошлись на ней. Через год попала к врачу-эпилептологу, которая и поставила этот диагноз. Вообще сидеть на этой диете  можно, мы на неё переходили в Солнцево. Если будете знать норму вдень углеводов, жиров,белков-сидеть можно вполне безболезненно, т.к. на американских сайтах много рецептов, которые можно пересчитать на ребенка или какие-то свои рецепты переделать на эту диету.

расскажиет про солнцево? как вам вводили диету? это было спланировано или во время госпитализации решили?

0

30

В Солнцево вводили диету в плановом порядке, то,что нужна была диета-мы знали ,это единственный способ жизни пока при его заболевании. Я связалась с центром и нас записали, ждали где-то 1,5 месяца. Разница от иностранных вводов диет в том, что российская диета только из натур.продуктов, а у них есть еще спец."пайки"не знаю как точнее выразиться, я видела на картинке- выглядит как детское питатие в банках.
Вообще в Москве я думаю диету вводят не хуже,чем за границей, специалисты с опытом.

0

Вы здесь » Победим эпилепсию вместе! » Кетогенная диета » Кетогенная диета