Победим эпилепсию вместе!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Победим эпилепсию вместе! » Разное » Говорить ли ребенку?

Говорить ли ребенку?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У моего мужа эписиндром. 
В следствии травмы головы (упал с верхней полки в поезде), в тот момент я была беременна, это я к тому что ребенку это не передастся.
Приступы у мужа бывают редко,  но с полной потерей сознания, а потом вид у него некоторое время не адекватный, ничего не соображающий, потом проваливается в сон.

За все время у мужа было 5 приступов (2 сразу после падения с полки и удара головой) потом через полгода (таблетки он тогда не пил никакие), потом через два года (принимал депакин хроно по 2 т. в день), и вот опять по истечению 2 лет пятый приступ. К счастью ни разу ребенок не видел папу в таком состоянии,  сегодня чудом он избежал этого зрелища,  сын пил на кухне компот а я первая вернулась в комнату и застала мужа без сознания, сыну сказала что папе плохо и что бы он шел в детскую и не заходил.

Раньше я не хотела ребенку говорить (ему 5 лет) что бы не пугать, что бы не сказал кому-то... мы никому кроме родителей об этом не говорим. Но теперь я задумалась, ведь такое может случиться при нем когда-нибудь, или вообще они будут гулять вдвоем и у мужа случиться приступ (это мой самый страшный кошмар), что будет с сыном страшно представить, это его точно сильно травмирует, а вдруг он испугается и вообще убежит куда-то. Наверное лучше предупредить, объяснить, может даже показать как оказать первую помощь?
Пожалуйста подскажите как лучше это сделать или лучше не говорить что бы он не боялся с папой гулять, ведь приступы у мужа редко бывают, может и не застанет он их никогда.

0

2

Тяжелый вопрос. Мне кажется что говорить надо. Другое дело как объяснить ребенку что происходит  в это время с папой. И возможно говорить лучше папе, а не Вам.

0

3

говорить обязательно!  В мягкой форме надо объяснить, что и как. Если уж взрослые пугаются, когда видят приступ, то что может быть с ребенком?

0

4

Конечно же нужно рассказать и объяснить. Это намного снизит вероятность испуга и психологической травмы.

0

5

Вопрос непростой. Думаю,  говорить надо. И говорить нужно папе с ребенком.

0

Вы здесь » Победим эпилепсию вместе! » Разное » Говорить ли ребенку?